Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

Каратист сентября - Семён Сумин

Семен Сумин, ФКМО "Поларбудо"

Рубрика, в которой мы рассказываем о каратисте/каратистке Мурманской областной Федерации Кёкусинкай. В течение месяца этот человек отличился особыми успехами в кёкусине и был заслуженно отмечен сэнсэями и инструкторами.

 

Каратистом сентября выбран Семён Сумин. Он занимается в мурманском клубе «Поларбудо», обладатель 2 кю. Почти целый месяц Семён руководит тренировками в младшей и старшей группах, выполняя поручение Сэнсэя Анатолия Викторовича Криводедова, который, отправляясь на стажировку в Китай, оставил его за сэмпая. Также Семён – тренер единственной группы в Мурманской области «Супермалыши», бойких непосед - четырех и пяти лет.

 

Боевыми искусствами Семён Сумин заинтересовался в детстве – главные герои фильмов, на которых он вырос, - Джеки Чан, Брюс Ли, Чак Норрис. Заниматься кёкусинкай Семён начал благодаря родителям, которые и привели его в группу карате. Первые учителя - Анатолий Викторович Криводедов и Виктор Дмитриевич Рожков. Экзамен на белый пояс Семён сдает в 11 лет, с 12 начинает выступать на соревнованиях.

 

Честно говорит, желания бросить кёкусинкай не возникало никогда. «Была опасность, что родители запретят из-за плохой успеваемости, но я исправился. А если даже и захотел бы бросить, не вышло бы: родители с детства вбили в голову - начатое бросать нельзя».

Семён год отслужил в Южной Осетии. Охранял границу, участвовал в стрельбах и тактических занятиях в составе роты: «Тренировки по кёкушину мне помогли в том смысле, что армейские нагрузки я переносил сравнительно легко».

 

Сейчас совмещает получение высшего образования с тренерской деятельностью.

 

Группа «Супермалыши» - единственная в Мурманской области, в которой карате обучают детей с 4 лет. В прошлом году впервые в истории клуба «Поларбудо» открыли такую группу. Сэнсэй Анатолий Викторович Криводедов выбрал именно Семёна Сумина в качестве тренера этих неугомонных карапузов.

 

Семён Сумин: «В самом первом составе деток было столько, что в попытке хоть как-то их угомонить я сорвал голос. Но потом задумался, а чем меня самого можно было бы «зацепить», если бы я был одним из них? Что есть у детей, чего не хватает взрослым? Ответ: любопытство. Что дальше? А дальше я показал им пару простых, но эффектных приемов с использованием макивары и подручного помощника. И ВОТ ОНО! Они стоят, ни звука не издают, глаза сверкают, а на лицах читается очень знакомое мне выражение: «Я тоже так хочу!». А я говорю им, что у них это получится, только если они сделают так, так и еще вот так… И они делают. Делают с таким азартом, таким рвением, что только и успевай новые задания придумывать. Кстати, у некоторых даже получалось то, что я им показывал».

 

Семён признается, работать с такими маленькими детьми ему легко. Подчеркивает, что не делает разницы между занятиями с малышами и теми, кто постарше. «Об этом я не задумываюсь. Когда учитель приходит в класс, он не делит учеников на тех, кого ему нравится учить, а кого нет - он учит всех. Вопрос в том, хотят ли они учиться. Мне все равно, 5 лет, 15 или 45, – я найду подход ко всем. Вы пришли ко мне тренироваться – я буду вас тренировать. Но только, если вы и вправду этого хотите, в противном случае, вы сами свое время пускаете на ветер».

 

Семён – человек серьёзный, а порой кажется, даже суровый. «Не посчитайте это грубостью, просто я и вправду не вижу разницы, что Сэнсэй есть, что его нет – тренировка начнется в 18:00 и закончится в 21:00. Никаких исключений. Есть ученики и поставленная задача – отработать это, это, это... Единственное, что изменилось: отчитываюсь я только перед самим собой». За сэмпая Семён Сумин остается уже 4 год.

 

АНКЕТА:

Возраст: 20 лет.
Образование: студент 3 курса МГТУ, факультет информатики и вычислительной техники.
Город: Мурманск.
Наставники: Анатолий Викторович Криводедов.
В кёкусине: 10 лет.
Тренировки: 1,5 часа два раза в неделю.
Коронный удар: уход назад от лоу-кика и резкая контратака тем же лоу-киком; усиро-гери тюдан с короткой дистанции.
Первый бой: 2005 год, городские соревнования.
Первая победа: 2000 год.
Первое поражение: 2005 год, те же городские соревнования.
«Не хочу вдаваться в подробности, скажу только, что после того боя я железно усвоил, что бывает, когда не держишь руки».

Самый сложный бой: областные соревнования.
«Сложным бой был, как ни странно, не из-за соперника, а из-за амуниции: на меня надели совершенно нелепый шлем с прорезью в форме буквы «Т». В нем, во-первых, ничего не видно, во-вторых, нечем дышать. Противник был не то, чтобы сильным, но напористым, постоянно наступал. Я принимал удары и отбивался «на автомате», а мозг думал только об одном - «не теряй сознания». Кстати, тот бой я проиграл по очкам».

Главное в карате: Дисциплина и постоянное совершенствование.
Главное в жизни: Семья.
Главное в людях: Чувство юмора и своя голова на плечах.
Хобби: Бадминтон, музыка, компьютерные игры.
Любимая цитата: «Не бывает разницы в возрасте, бывает разница в уме».

 

Материал подготовила Анна Туркина

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>