Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

Summertime

Summertime

24-26 мая в Санкт-Петербургском спорткомплексе «Метрострой» состоялась традиционная Летняя школа СЗФО под руководством А.И. Танюшкина (7 дан).
Представители Архангельска, Беломорска, Бологое, Видяево, Медвежьегорска, Мурманска, Санкт-Петербурга, Североморска, Сегежи, Сыктывкара в ходе трех тренировок рассматривали программу с 10 кю до 3 Дана. На сборах Сиханом были подробно разобраны методы отработки базовой техники Кёкусин  в векторе, предложенном Ханси Стивом Арнейлом. Также инструкторы могли задать вопросы по различным техническим тонкостям и повысить свою квалификацию на Дан-тесте. Помимо технических моментов, представители региональных организаций обсудили предстоящие соревнования и сборы.
 
Александр Иванович Танюшкин, Президент-основатель Кёкусинкай в России (7 дан): «На этой школе делался акцент на применении тех методик, которые существуют у нас в Школе по совершенствованию базовой техники, потому что сейчас складывается такая ситуация, когда тренеры дают отдельные элементы и ребята просто могут под счет одну технику выполнить, а наработки недостаточно.
 
Нужно сказать, что все школы отличаются. Все зависит от уровня участников. Трудно заранее спланировать, чем заниматься. В Мурманске я провел школу, где сделал акцент на трактовке техники в боевом применении, чтобы люди понимали, зачем это нужно. В Санкт-Петербурге показал, как работать с техникой. Естественно, повторили тексты ката.
 
До середины июля у нас запланированы региональные сборы. В Астрахани, летняя школа Самарская Лука, Московская областная школа, Летняя школа ФКР под руководством Стива Арнейла. По окончании Школы – подведение итогов и планирование календаря мероприятий на следующий сезон.
 
Примерно такие же сборы будут проходить в Астрахани: контингент будет более разнообразным, поэтому объем  информации будет поменьше. А вот на Самарской Луке сборы будут длиться целую неделю. За это время спортсмены подтянут выносливость,  физическую, спарринговую и боевую подготовку. Проводить вместе со мной эти сборы будет Алексей Горохов, который специализируется на кумитэ. Большое внимание уделим кихону, ката. Там очень хорошие условия для наработки выносливости - прекрасная Самарская Лука на Волге, на песочке, если погода будет хорошая, то ребятам будет очень интересно позаниматься.
 
Пожелание только одно – чтобы карате было с ребятами на всю жизнь. Чтобы они рассматривали карате не только как сиюминутное спортивное увлечение, как научиться сильно бить, а чтоб понимали, это - боевое искусство, которое очень богато. Оно дает возможность хорошо себя контролировать, формировать свой характер, повышать физическую силу, лучше адаптироваться к нашему миру. Поэтому воинское искусство не только дает вам возможность защитить себя, оно  дает возможность совершенствовать свой характер, свое сознание, управлять своим телом, контролировать свои эмоции - все это делает человека лучше».
 
Аркадий Юрьевич Моторичев, полномочный Представитель ФКР в СЗФО (5 дан): «В  Северо-Западном Федеральном Округе проводится много мероприятий, соревнований, наши традиционные школы: Медвежьегорск – Осенняя школа, Санкт-Петербург – Весенняя. В эти дни главным было разобрать каноны карате. Особенно важны такие сборы для претендентов на мастерские пояса.
 
Что касается итогов сезона, то в этом году плодотворно выступили наши юноши - заняли призовые места на России. Сильная команда выступила на Первенстве России по ката: были представлены Санкт-Петербург, Карелия. Карельские детишки много призовых мест завоевали.
 
Уже началась подготовка к следующему сезону. Я имею в виду спортивный лагерь в Анапе: первая смена – в июне, вторая – июль-август. Это позволяет детям начать подготовку к предстоящим соревнованиям. Также запланированы инструкторские курсы, судейские семинары и другие мероприятия, направленные на развитие Кёкусинкай не только в Петербурге, но и в регионах СЗФО.
 
Нашим каратистам я бы пожелал терпения, ведь без него карате не состоится. В чем заключается терпение? Преодолевать себя на многочасовых тренировках. Даже маленький ребенок пусть и по часу, но должен три раза в неделю приходить на тренировки кёкусинкай. Терпение нужно прививать с раннего возраста. А когда ребенок становится юношей, он уже - полноценный спортсмен, может выступать на соревнованиях по контактным поединкам».
 
Артем Сергеевич Точилов, руководитель Архангельской организации карате Кёкусинкай (3 дан): «Уже в ближайшее время наша федерация намерена открыть сезон летних спортивных лагерей. Это позволит ученикам не прерывать тренировки, а нам, тем временем, освежить материально-техническую базу залов. Будем работать над кое-какими новыми фишечками, чтобы привести в наши ряды как можно больше спортсменов.
 
Начинающим каратистам от души желаю не отступать и не сдаваться. Перед ними открыты первые страницы карате. Несмотря на успехи и неудачи нельзя останавливаться на достигнутом,  нужно идти вперед, пытаться найти ответы на все интересующие вопросы. И, конечно, проверять себя экзаменами, сборами и соревнованиями».
 
Материал подготовил Виктор Рожков

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>