Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

Юбилейный турнир

15 марта в столице Северного флота состоялся юбилейный турнир на Кубок «Героя РФ, заслуженного военного лётчика РФ генерал-майора  Тимура Автандиловича Апакидзе». В соревнованиях участвовали каратисты 12-17 лет. Это событие – знаковое. На протяжении 10 лет каждую весну кёкушиновцы нашей федерации выходят на татами, чтобы красивыми и честными боями почтить память великого летчика.

Эдуард Миронов, начальник отдела молодежи, физической культуры и спорта администрации ЗАТО г. Североморск: «Мы вспоминаем Тимура Автандиловича Апакидзе, потому что все мы считаем его североморцем. Нелишне напомнить молодежи города о том, что есть такие великие люди, к сожалению, рано ушедшие из жизни, но их мы должны помнить, знать, посвящать им свои победы и даже равняться на поступки, действия, которые они совершали. Плюс ребята подтверждают свое спортивное мастерство, набираются опыта для  соревнований более высокого уровня. Думаю, что этот турнир очень органично вписался в цикл подготовки каратистов и города, и области, и, уже получается, Северо-Запада». 

Юбилейный турнир памяти Т.А. Апакидзе показал действительно высокий пилотаж. Впервые за много лет на татами в столице Северного флота сошлись каратисты из самых разных городов Северо-Западного округа: Североморск, Мурманск, Оленегорск, Апатиты, Алакуртти, Сегежа, Беломорск, Санкт-Петербург. Всего 11 клубов. Организатор соревнований Владислав Григорьевич Полтавец, 1 Дан, подчеркивает, чтобы добиться такой обширной географии турнира, потрудиться пришлось основательно. «Если честно, то готовились с декабря месяца. Последний месяц практически ежедневно были какие-то встречи, созвоны, потому что очень много было организационных вопросов, прежде всего, с ребятами, которые проживают на дальних подступах к городу Североморску. Что самое поразительное, они отработали в первую очередь, и почти безукоризненно. Санкт-Петербург, Сегежа, Беломорск, Оленегорск все сделали в четко поставленные сроки. Если возникали трудности, созванивались, обсуждали, находили пути решения. За наших местных я не переживал - вопрос отработан».

Соревновались спортсмены в возрастных категориях младшие юноши (12-13 лет), юноши (14-15 лет) и юниоры. Девочки участвовали во всех категориях, кроме юниорской. Что касается весовых категорий, то каратисты (а их было 71!) бились в 13 весовых категориях. И, как всегда, на соревнованиях бои отличались упорством, бескомпромиссностью, твердой волей к победе. Золотыми призерами турнира стали Борис Любавин, Янек Тряэл, Даниил Зайков, Дмитрий Иванов, Елизавета Павлова, Анастасия Капанина, Галина Титова, Виктор Вишняков, Сергей Тагаков, Егор Янушкаускас, Ярослав Ермолаев, Александр Скороход, Дмитрий Куропаткин.

Юрий Михайлович Губарев, руководитель клуба «Сейкен» Беломорска, 2 Дан, судья первой категории: «Сказать, чтобы очень высокий уровень спортсменов, нет. Но каратисты все подготовлены  довольно прилично, и это было видно по малому количеству травмированных, а это важнейший критерий на всех соревнованиях. Хотел бы также отметить организацию турнира: очень красивый зал, великолепный, прием – без претензий к руководителям, и там, где мы жили, люди, которые нас принимали, добродушные, ни в чем не отказывали, спасибо за все». 

Впрочем, один в поле не воин, и, подводя итоги турнира, Владислав Григорьевич разделяет успех соревнований с теми, кто ему помогал: «В первую очередь хочу поблагодарить своих коллег-инструкторов: Анну Кочанову, которая была практически моей правой рукой, Алексея Кузьмича, Дмитрия Федяя – за предоставленное татами, за поддержку. Спасибо нашим партнерам, которые помогли оформить эту красоту, агентству «Цветные сны», радио Север-FM, которое последнюю неделю почти не выключало нас из эфира, даже по телеканалу были анонсы нашего турнира,  магазинам «Курьер», «Спорт и отдых», Юрию Анатольевичу Шадрину. Раз мы людей подтягивали, настраивали на то, что турнир юбилейный, все будет красочно, ценные призы, кубки, медали, приходилось плотно работать и с администрацией, и со спонсорами».

На церемонии награждения отметили особо отличившихся спортсменов специальными призами. За волю к победе наградили Данила Кулагина (Мурманск). Несмотря на разницу в 8 килограммов каратист сумел одержать уверенную победу, проявил настойчивость и стойкость, не поддался страху перед более тяжелым соперником, а сам повел бой. За лучшую технику наградили Дмитрия Куропаткина из Алакуртти: в обоих поединках он продемонстрировал красивое и, можно даже сказать, зрелое карате. И хоть бой за первое место с питерцем выдался изнуряющим (2 минуты основного времени + 2 минуты дополнительного + после взвешивания (разница в весе составила менее 5 кг) еще 2 минуты) Дима в атаках, защитах, контратаках показал высокий класс. Самый короткий бой юбилейного турнира провел Сергей Тагаков из Сегежи. И, несмотря на то, что в своем первом и втором поединках ему нанесли запрещенные удары (оба соперника Сергея были за это дисквалифицированы) Сергей проявил столько умения и желания победить, что в финальном бою расставил точки над i всего за 9 секунд. 

Руководитель Федерации Кёкусинкай Мурманской области Анатолий Викторович Криводедов, 4 Дан, считает, что турнир был проведен на хорошем уровне.  «В целом соревнования были интересны приездом сильных команд из разных регионов, за что я им благодарен. По разным причинам на соревнованиях не смогли участвовать несколько первых номеров сборников нашей области. Но, думаю, у них ещё будет шанс встретиться на татами со своими друзьями-соперниками. Благодарю Кузьмича Алексея, Дмитрия Федяй, Кочанову Анну, Виктора Рожкова, Фармана Шириева, Уллубия Зиявутдинова, Павлишина Сергея за подготовку наших молодых бойцов. Осу!»

Юбилейный турнир памяти Тимура Автандиловича Апакидзе можно назвать одним из самых главных спортивных событий этого сезона. Впрочем, пополнить копилку медалей каратисты смогут на заключительных соревнованиях сезона 2013-2014, - Открытом Первенстве Мурманска по кёкусинкай карате, которое состоится в апреле. Событие это будет также юбилейным, а значит, ярким и запоминающимся.

Анна Туркина

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>