Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

Первенство СЗФО России среди юношей.

карате в мурманске
кекусинкай карате в Мурманске

По результатам Открытого Первенства г. Мурманска (отдельная большая благодарность за помощь в организации этих соревнований Комитету по физической культуре и спорту Администрации города Мурманска) был проведён окончательный отбор кандидатов в сборную Мурманской области для участия в Первенстве СЗФО России среди юношей. В сборную вошли: Александр Левшун (2-й кю), Максим Гребинник (3-й кю) и Илья Левичев (3-й кю). В качестве тренера-секунданта на эти соревнования поехал я, Криводедов Анатолий (4-й дан).

 

Самый опытный из команды – Александр Левшун. Помимо неоднократно выигранных Первенств области, он в прошлом году занял 3-е место по Северо-Западу. Илью и Максима – также трудно назвать новичками. У каждого за плечами не одна победа на уровне области. Тем не менее соревнования на которые мы нацелились гораздо выше уровнем.

 

Примерно полтора суток дороги и мы в Бологое. Участников более ста. Питер, Московская область, Карелия, Тверская область, Коми и наша Мурманская область. Приехали сильнейшие спортсмены своих регионов, отобранные на Первенствах городов и областей. Многие уже несколько раз успели выступить на округе или на Первенстве России. Слабых и новичков – нет. Первым в бой вступил Максим. Он попал в весовую категорию выше чем обычно, соперник из Твери рослый. Бой получился тяжёлый для Максима. Длительное время он сдерживал натиск противника, но под конец основного времени тот смог взвинтить тепм и показать своё преимущество. С небольшим перевесом победил тверчанин.

 

Вторым вышел на татами Александр Левшун. Он выступал в абсолютной, самой престижной весовой категории. С первых секунд наачалась бескомпромиссная рубка. За функциональную подготовку своего подопечного я не беспокоился, но и противник в этом аспекте не думал уступать. Основное время – ничья. Дополнительное время. Александр теснит своего противника. Тот вынужден выходить за пределы татами или маневрировать на линии площадки. Чуть-чуть не хватает сил и тактической мудрости чтобы додавить сильного соперника. Возможно гонг, возвестивший об окончании дополнительного времени, стал для него самым радостным звуком. Судьи вновь показывают ничью. Никто из бойцов не сумел довести свои атаки до нокдауна. В Европе стиль Кёкусинкай часто называют нокдаун каратэ. Бой продолжается до тех пор пока противник не откажется от него либо просто не сможет продолжать поединок. По правилам перед вторым дополнительным временем взвешивание. В тяжёлой категории у юношей для того чтобы дали второе дополнительное время разница не должна превышать 5 кг. И надо же, именно 5 кг. решает судьбу этого поединка не в нашу пользу. Обидно. Общаясь чуть позже с главным судьёй соревнований официальным представителем Федерации Кёкусинкай России по Северо-Западному федеральному округу Аркадием Моторичевым (5-й дан), который кстати был рефери на этом поединке, я получил подтверждение что нашему мурманчанину не хватило совсем немного чтобы закончить бой в свою пользу, не доводя дело до взвешивания. Но наш боец ему понравился. В тяжах три спортсмена. Все трое будут биться по кругу, и значит Александру ещё предстоит поединок за 2-е место. Прошло совсем немного времени и в вновь на татами приглашают Александра Левшуна. Противник из одной команды –Твери. Можно в какой-то степени взять командный реванш. В этот раз Александр берётся за дело сразу и конкретно, чтобы в дело не вмешались весы. В результате через минуту наш спортсмен отправляет в нокаут своего соперника круговым ударом ноги в район печени. Обычно в Кёкусинкай используются ударная часть подъема стопы или голень как в тайском боксе. Но в этот раз мой ученик использовал нестандартную для спортивных поединков технику – Маваси гэри тюдан Тюсоку. Тот же круговой удар но в качестве ударной поверхности - подушечки пальцев ног. Точечный удар, ювелирный. Тверчанин так и не смог встать на ноги после отсчёта рефери. Чистая победа – Иппон! Александр чётко выполнил установку на бой и второй год подряд завоёвывает призовое место на Северо-Западе, на одну ступеньку выше. Качество ведения боя и сила выросла значительно. Он явно запомнился болельщикам и явно обозначил свои претензии на Первенство России в абсолютной весовой категории.

 

В возрастной категории 12-13 лет в бой вступает Илья Левичев из Североморска. Первый бой. Основное время заканчивается вничью. Но я как секундант уже увидел слабое звено в защите соперника, и Илья дисциплинированно все 2 минуты основного времени «сушил» ногу соперника одной из визитной карточек стиля – лоу кик. Это тоже круговой удар ногой в бедро.

 

Эта техника пришла в Кёкусинкай из Тайского бокса после захватывающего и ставшего уже легендой матча-вызова. В 60-х годах Тайский бокс бросил официальный вызов японскому каратэ. Под разными предлогами все ведущие стили каратэ отклонили этот вызов. Лишь амбициозный основатель Кёкусинкай мастер Масутацу Ояма решился принять его. Договорились провести три поединка. Тайский бокс представляли ведущие Чемпионы страны. Несмотря на то, что этот матч проходил в Таиланде и по правилам тайского бокса ученики Оямы выиграли со счётом 2:1. Все бои проходили в непривычно жарких условиях и были такими же жаркими. Так вот именно после этого матча-вызова, ещё формирующийся стиль каратэ, взял на вооружение эту эффективную технику – лоу кик.

 

Вернёмся из жаркого Таиланда в место «где-то между Ленинградом и Москвой» в 21-й век. Илья Левичев в дополнительное время продолжает в связке с ударами руками разрушать нижний уровень оппонента на Тайский манер. И тот в конце концов не выдерживает и опускается на колено. Парень надо сказать попался по Кёкушиновски терпеливый и превозмогая боль поднимается в стойку. Но какое бы ни было терпение наступает и ему предел. Ещё несколько лоу кик и вторая оценка Вадзари вместе с первой приносит нашему бойцу чистую победу.

 

Пределы… Где они у каждого из нас. Иногда нам кажется, что уже не возможно терпеть, но жизненный опыт часто показывает, что этот предел лишь иллюзия. Один из переводов Кёкусинкай – это «вызов пределам». На каждой тренировке всё внимание часто концентрируется на преодолении, на раздвижении своих пределов. Не важно сколько можешь отжаться ты или твой товарищ рядом. Ты вместе с ним стоишь в упоре лёжа на кулаках, капли пота уже образуют лужицу под тобой, Сэнсей начинает отсчёт новой «десятки». Все вместе! Один так себя не заставишь. Одна команда, одна цель, одна боль на всех и одна победа на всех!

 

Илья выходит в финал. Мы всей командой поддерживаем его. Я секундирую, Максим снимает на видео-камеру для последующего анализа боя, Александр поддерживает голосом. Вот это был бой! Основное время – ничья. Соперник по мнению одного из судей чуть лучше. Дополнительное время. Такой же высокий темп, много ударов и никто не хочет уступать. Вновь ничья. Но теперь наш боец выглядит убедительней. Весы не отдают никому предпочтения. Второе дополнительное время. Илья, выполняя мои корректировки по ходу боя, «вгрызаеся» лоукиками в почти «пробитую» ногу соперника. Всё это на фоне жёсткого размена ударами рук. Противник в свою очередь то пытается применить сложные техники с ударом ногой в падении, то проверяет верхний уровень круговыми ударами ног, то вставляет свои удары по бёдрам. Но к концу второго дополнительного времени уже заметно, что наш соперник перемещается почти на прямых ногах, терпеливо превозмогая боль. Сказываются пропущенные удары на нижнем уровне. Тем не менее бой примерно равный, а судьи во втором дополнительном времени по правилам соревнований уже не могут выставить ничью. Нужно назвать победителя. Секундное лёгкое замешательство среди судей. Главный судья соревнований вмешивается в поединок и в виде исключения назначает ещё одну минуту, заключительную. Вокруг татами собираются всё новые зрители. Ждут развязки драматического боя. Опять «рубка». Но теперь оба бойца уже истощены до предела! Как потом признался Илья – он в эти секунды видел только ноги соперника, всё было как в тумане. В свою очередь и я видел, что наш оппонент тоже «плывёт». Нам не хватает одного точного лоу кика, чтобы он уже не смог передвигаться по татами. И за 10 секунд до конца Илья пропускает шальной Маваси гэри дзёдан (круговой удар ногой в голову). Удар – так себе, не пробивной. Наш боец сохранил боевую стойку и ни на секунду не показал растерянности. Но учитывая равный бой, судьи с облегчением отдают пол-победы сопернику. Казалось бы всё. Что можно ещё успеть за 10 секунд в состоянии на пределе, когда соперник уже получил желанный перевес в очках? Но Илья не сдаётся. Подгоняемый моими указаниями, точнее криками тоже уже на пределе, он пытается «достать» лоукиками левую ногу уже откровенно избегающего боя соперника. И буквально на 3-х заключительных секундах тот хромая на одну ногу пытается сохранить боевую стойку. Один боковой судья выбрасывает флажок в нашу пользу, но флажки остальных трёх судей молчат… Звучит финальный гонг. Наш противник еле стоит на полутора ногах. Но он не сдался! Значит сегодня он победил. Илья занимает второе место.

 

Бой не прошёл незамеченным. На подведении итогов Первенства всеми представителями команды Северо-Запада нашем бойцу однозначно присудили специальный приз «За волю к победе». Вот и где же здесь грань между спортивной победой и победой Воли?! Характерно, что инициатором присуждения специального приза был тренер нашего соперника. В подобные минуты понимаешь, что спорт, привносящий остроту и драматизм критических ситуаций в нашу комфортную, лишь инструмент для выявления чего-то более важного. И пусть каждый назовёт это Важное своим именем. А я возвращаю нательный крестик из своего кармана Илье, снятый им на время поединка по правилам спорта. И почему-то я верю, что вся мои пацаны стали ещё чуть больше мужчинами. И я рад, что вместе с нашей командой этот шаг сделали все пацаны из других команд. Сколько раз уже замечал, что в Кёкусинкай, где после честного схождения в полный контакт характерами, за пределами татами не остаётся за места низким чувствам. Следующий вызов пределам – Первенство России!

3.03.12 Бологое

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>