Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

После поединка – ложечка мёда

Из Санкт-Петербурга вернулся Президент Североморской городской Федерации Кёкусинкай каратэ Владислав Полтавец (1 дан). В Северной Столице он занимался под руководством Чемпиона мира по каратэ-кёкусинкай Романа Узуняна (2 дан).
 
Владислав Григорьевич, общение с Романом Узуняном для Вас уже, можно сказать, дело традиционное. Вы были у него в клубе в 2012, в марте этого года приглашали его в Североморск, теперь снова отправились в Питер. Что нового узнали на этот раз? 
 
Я приехал в Санкт-Петербург в отпуск, весной родной город особенно красив. Будучи в Питере я не мог упустить возможность потренироваться у чемпиона мира Романа Узуняна, а также обменяться опытом с моим другом Александром Друбецким, который является тренером по Муай тай. На тренировки к Роману я попал накануне проведения 7 традиционного турнира по кёкусинкай каратэ клуба «Кайман».  Ребята усилено готовились к данному мероприятию. На тренировках Роман давал различные задания на скорость, взрывную работу рук и ног, работу сериями, а также рассказывал о порядке ведения поединка. Было интересно и познавательно.
 
Каким образом были организованы тренировки? Сколько они длились?
 
Тренировки были организованны традиционно, сначала разминка 10-15 мин, упражнения на координацию, отработка связок (бой с тенью), работа в парах на подушках. Длились тренировки по 2 часа.
 
На сборах в Североморске Роман Узунян рассказывал об особенностях ведения боя на средней дистанции. Какова была тема тренировок в Петербурге сейчас? На каких деталях он останавливался?
 
Так как ребята готовились к соревнованиям, Роман обращал особое внимание на  особенности ведения поединка. Например, как вести поединок, если ваш соперник с первых секунд схватки начал пробивать  жесткие удары, или что делать, если соперник выше вас ростом.
 
Мы знаем, Роман Узунян большое внимание уделяет вопросам питания. Какие советы он давал?
 
Что касается питания во время соревнований, то Роман рекомендует после поединка съесть ложечку мёда, для восстановления сил. Я же рекомендую своим ученикам после поединка есть шоколад - с той же целью.
 
Школа Романа Узуняна считается одной из сильнейших в настоящий момент в России. Не секрет, научить технике – одно, другое, возможно, не менее важное, - вселить в своего ученика уверенность в силах, психологически настроить его на победу. Когда Роман общается со своими учениками, как он это делает? Что Вам бросилось в глаза?
 
Роман находит простые слова с глубоким смыслом, которые понятны всем. Находит правильные слова и для новичков, у которых предстоит первый бой в их жизни, и для опытных бойцов. Основной посыл его настроя – победить свой страх, ПРЕОДОЛЕТЬ СЕБЯ!
 
Вас, Владислав Григорьевич,  удивить нелегко, Вы – каратист опытный, однако, Роман Узунян – тот Мастер, у которого учиться можно бесконечно. Какой главный урок из этих сборов Вы для себя извлекли? 
 
В этот раз мне повезло: я приехал перед соревнованиями и смог прочувствовать на себе ход подготовки к ним, опробовать методику подготовки спортсменов к соревнованиям, услышать советы Мастера по ведению поединка. Было очень интересно! За что Роману огромное спасибо!
А  28 апреля состоялся 7 традиционный  открытый турнир по кёкусинкай каратэ клуба «Кайман», в соревнованиях приняли участие 58 каратистов, из них 23 бойца Романа Узуняна. Поединки получились очень зрелищными. Было 2 нокаута, которые провела хрупкая девушка обладательница 9кю, как можно догадаться, ученица Романа Узуняна. Ваш покорный слуга был приглашен на данные соревнования боковым судьёй.
 
Беседовала Анна Туркина

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>