Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

Каратист октября - Илья Прокопенко

кёкусинкай, каратист месяца, Илья Прокопенко, Сэнсэй Криводедов, Виктор Рожков,

Каратистом октября выбран Илья Прокопенко, кёкушиновец мурманского клуба «Поларбудо», 4 кю.

На протяжении первой половины октября по поручению Сэнсэя Анатолия Викторовича Криводедова Илья проводил тренировки в младшей группе два раза в неделю, а по субботам организовывал занятия на улице. На Открытом татами в Североморске Илья также был отмечен: одна победа и две ничьи. Итак, знакомимся!

Заниматься кёкусинкай Илья Прокопенко начал благодаря родителям - они решили, сын должен знать карате. Первыми учителями для него стали Анатолий Викторович Криводедов и Виктор Рожков.

В 9 лет Илья сдает на белый пояс, в 10 впервые участвует в соревнованиях, а с 12 лет регулярно на них выступает.

2010 – без места - Первенство Мончегорска
2011 – 3 место - Открытое Первенство Мурманска
               3 место - Кубок памяти Т. Апакидзе (Североморск)
2012 –  1 место - Кубок памяти Т. Апакидзе (Североморск)
               2 место - Первенство Мончегорска
2013 – 1 место - Открытое Первенство ДЮСШ №19 (Мурманск)
               3 место – Открытое Первенство Мурманска
               3 место – Кубок памяти Т. Апакидзе (Североморск)

 

Стимул постигнуть сильнейшее в мире карате был настолько мощным, что освоение техники шло семимильными шагами: в свои 15 лет Илья Прокопенко – обладатель зеленого пояса, опытный и опасный противник на татами.
Но путь истинного бойца тернист: колоссальные физические и психологические нагрузки порой выбивают из колеи даже сильнейших. «В прошлом сезоне было много соревнований, я много нервничал и думал, что не справлюсь с этим, но все-таки не дал этому чувству себя побороть», - вспоминает каратист.

К Кёкусинкай Илья относится более чем серьезно. Этой осенью он полностью организовывал субботние тренировки на улице. А, взявшись за дело, Илья Прокопенко выполняет его со всей ответственностью и принципиальностью. Однажды, накануне субботней тренировки, – погода была на редкость плохой, я спросила у Ильи, может, провести тренировку в зале, если пойдет дождь? Но он твердо сказал: «Дождь, так дождь, заниматься будем на улице». Свою позицию Илья поясняет так: «Каратист должен развивать в себе волю и не обращать внимания на сторонние факторы во время тренировок (во время ритуала мы же настраиваемся на тренировку). И потом, кто усиленно занимается, тот, не замерзает».

В октябре Илья Прокопенко участвовал в Открытом татами в Североморске. Результат - одна победа, две ничьи. Каратист считает, самый сложный бой был первый: «Я дрался со своим старым соперником, который обычно меня побеждал, и в моральном плане это было довольно трудно». В целом же выступление на этой своеобразной тренировке оценивает философски: «Все мы выступили хорошо, потому что каждый получил опыт на этой тренировке, а это самое главное».

В 2011 году Илья заинтересовался оружием, и с тех пор изучает иай-дзютцу под руководством Сэнсэя Анатолия Викторовича Криводедова. В свободное же время Илья с другом, кстати, тоже каратистом занимается в спортзале: «Мотивирует осознание того, что я всегда могу добиться большего, если буду стараться.

Хочу поблагодарить всех наставников, которые помогали мне достичь данного уровня в боевых искусствах, друзей на тренировке и вне её, а также соперников за честную конкуренцию на соревнованиях».

 

АНКЕТА:
Возраст: 15 лет
Образование: ученик 9 класса школы №50 г. Мурманска
Город: Мурманск
Наставники: Анатолий Викторович Криводедов, Виктор Рожков, Александр Левшун, Константин Пархомчук, Семен и Вячеслав Сумины.
В кёкусине: 7 лет
Тренировки: два с половиной часа два раза в неделю + иай-дзютцу + спортзал
Коронный удар: как такового нет, но победы приносил маваси-гэри дзёдан в связке с другими ударами.
Первый бой: Мурманск. Дату точно не помню, опыта у меня было мало, и после первого поражения я вылетел, из-за большого количества участников.
Самый сложный бой: Точно сказать не могу, но, по-моему, это было 23.03.13 в Североморске во время первого боя в тех соревнованиях.
Первая победа: Открытое Первенство Мурманска 13.02.11.
Первое поражение: Первый бой – первое поражение.
Главное в карате: самосовершенствование и борьба со страхами.
Главное в жизни: оставаться человеком.
Главное в людях: порядочность.
Вдохновляют: принципы кёкушина

 

Материал подготовила Анна Туркина

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>