Наши друзья

 

Международная бойцовская организация Кёкусинкай (WFKO)

Вход в систему

ДОКУМЕНТЫ

Подписка

RSS-материал

Яндекс.Метрика

Каратист ноября - Александр Полторацкий

Александр Полторацкий, Североморский ЦБИ,победитель "Московского Каймана" до 55

Каратистом ноября по праву выбран Александр Полторацкий, кёкушиновец Североморского ЦБИ, обладатель 4 кю, победитель Всероссийских соревнований «Московский Кайман» в категории до 55 кг.

Александр заинтересовался кёкусинкай в 2008 году - тогда его семья переехали из поселка Кувшинская Салма в Североморск, где он и приобщился к сильнейшему в мире карате. Родители интерес сына поддержали и всячески помогали своему ребенку. Первый учитель Саши - Александр Валентинович Шпирко, заложивший основы карате, прививший интерес к боевому искусству. На белый пояс Саша сдает в 9 лет, с 11 начинает выступать на соревнованиях.

11.05.2009 - Первенство г. Североморска, посвященное Дню Победы - 1 место 
07.03.2010 - Турнир на Кубок Героя РФ заслуженного военного летчика РФ генерал-майора Т. А. Апакидзе (п. Сафоново) - 1 место 
28.11.2010 - Открытое первенство г. Мончегорска - 2 место 
13.02.2011 - Открытое первенство г. Мурманска  - 1 место 
06.03.2011 - Турнир г. Североморска памяти Т.А. Апакидзе - 2 место 
31.03.2012 - Турнир на Кубок Героя РФ заслуженного военного летчика РФ генерал-майора Т. А. Апакидзе (Североморск) - 1 место 
24.12.2011 - Открытое первенство г. Мончегорска - 1 место 
18.11.2012 - Открытое первенство г. Мончегорска - 1 место 
24.02.2013 - Открытое первенство г. Мурманска - 2 место I
02.11.2013 - Всероссийский турнир «Московский Кайман» (Москва) - 1 место 

Впрочем, золото и серебро в копилке достижений Александра были не всегда. Так, свои первые всероссийские соревнования – Чемпионат России в Уфе - он проиграл. «Наверное, у всех бывают моменты в жизни, когда нет видимого прогресса, результата, и теряется смысл в продолжении занятия чем-либо, но для меня Кёкушин – нечто важное. Он был, есть и будет одним из главных занятий в моей жизни», - делится Саша.

О своем втором всероссийском турнире Саша узнал в начале октября: «Сразу подумал о том, что придется приложить неимоверное усилие, чтобы одержать победу над противниками. Готовился к турниру усиленно. Увеличил нагрузку в несколько раз. Время, когда я готовился к турниру, поменялось кардинально», - вспоминает каратист.

Тренировки на пределе возможностей, нагрузки наравне с теми, что испытывают космонавты, особый режим сна и бодрствования, практически никакого свободного времени. Все ради того, чтобы добиться поставленной цели. Овладеть целью или же, наоборот, упустить желаемое, все решалось в первый день всероссийских соревнований «Московский Кайман». «Очень сильно волновался. Успокаивал себя лишь тем, что моей целью было показать все, на что я способен. Проявить характер. Испытать себя. И очень приятно, когда проходишь собственный тест на стойкость и целеустремленность», - говорит Александр Полторацкий.

В весовой категории североморца было 6 соперников. На татами у Саши - два боя. Как отмечает наш каратист, техники у обоих были прямо противоположные: «Если второй полез на рожон с первых секунд, то первый поступил тактичнее, не растрачивая драгоценный запас сил в начале раунда, а приложив все усилия к концовке боя». Впрочем, как ни тяжело было Саше – свой крайний бой на «Московском Каймане» он называет самым сложным и изнуряющим, - кёкушиновец Полторацкий своего добился. «Алексей Федорович настраивал меня на бой. Говорил отрабатывать концовку на полную, держать руки и терпеть, терпеть и терпеть, - не зря ведь ехали».

Именно характер Саши тренер Алексей Федорович Кузьмич назвал тем ключиком, который помог каратисту открыть заветную дверь – стать победителем самого престижного национального турнира. «Я все время подстегивал себя тем, что нужно перебороть себя. «Взять» планку. Выстоять». А в конце первого дня соревнований, стоя на первом месте пьедестала почета, Саша думал о том, что справился: «Оправдал надежды тренера, родных и близких. Разряд «Кандидат в мастера спорта» теперь за мной. Вот оно, спортивное счастье!

Особенно хочу поблагодарить своих тренеров, друзей и родных. Они болели за меня, поддерживали меня на протяжении соревнований».

Сейчас Александр Полторацкий готовится к Чемпионату Мурманской области, который состоится уже в ближайшее время. В свободное от тренировок время Саша читает и занимается музыкой - играет на гитаре в группе «DoubleSashas». Александр – человек настойчивый, к достижению поставленных перед собой задач движется спокойно и уверенно. Его следующая цель – охранять рубежи России: «После 9 класса собираюсь поступать в «Первый пограничный кадетский корпус ФСБ РФ» в Санкт-Петербурге. Всегда мечтал стать пограничником».

АНКЕТА
Возраст: 14 лет

Образование: ученик 9 «Б» класса школы №12 г. Североморска

Город: Североморск

Наставники: Алексей Федорович Кузьмич, Дмитрий Владимирович Федяй, Дмитрий Венгер и Константин Кашинский

В кёкушине: 6 лет

Тренировки: 2 часа в день

Коронный удар: коронного удара нет, но есть определенная тактика

Первый бой: г. Североморск, 2009. Это были мои первые соревнования, мой первый бой, который принес мне первую победу

Самый сложный бой: крайний бой на «Московском Каймане»

Первая победа: первый бой стал победным

Первое поражение: открытый чемпионат г. Мончегорска, 2010

Главное в карате: концентрация и упорство

Главное в жизни: целеустремленность

Главное в людях: доброта и отзывчивость

Любимая цитата: Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.

 

Материал подготовила Анна Туркина

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,moikrug,gplus"

>